身边好人
当前位置: 网站首页 > 公民思想道德建设 > 身边好人 > 正文

第七届“榆林好人”表彰名公示

来源:榆林文明网  责任编辑:张宁宁  时间:2019-12-12

  12月9日,榆林市精神文明建设委员会作出关于表彰“方光玉1000万元公民道德建设基金”第七届“榆林好人”和授予云高项等3人“榆林好人楷模”荣誉称号的决定。

  决定指出,近年来,全市上下以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届四中全会精神,大力培育和践行社会主义核心价值观,扎实推进立德、尚德、遵德、载德、润德、弘德建设,广泛开展道德模范和身边好人宣传学习活动,大力弘扬好人精神,持续深化道德实践。各行各业涌现出一批事迹突出、品德高尚、群众认可、示范性强的先进典型,在全市形成崇德向善、见贤思齐、德行天下的浓厚氛围,为全市广大干部群众树立了榜样。

  为充分展示公民思想道德建设的丰硕成果,凝聚全社会向上向善的强大力量,充分动员广大干部群众参与道德建设,进一步推动全社会形成讲文明、重道德、促和谐的良好风尚,市文明委组织开展了“方光玉1000万元公民道德建设基金”第七届“榆林好人”评选表彰活动。经各县市区、各部门各单位逐级申报推荐、初审初评、网络展示、微信点赞、千名公众代表投票、评委会综合审议、媒体公示等程序,市文明委决定授予云高项等3人“榆林好人楷模”荣誉称号,王佳乐等201人“方光玉1000万元公民道德建设基金”第七届“榆林好人”荣誉称号,刘虹等82人“方光玉1000万元公民道德建设基金”第七届“榆林好人”提名奖。

  决定希望受表彰的同志不忘初心、牢记使命,珍惜荣誉、再接再厉,切实发挥示范引领作用,激励引导人们争做崇高道德的践行者、文明风尚的维护者、美好生活的创造者。各县市区各部门要广泛开展道德模范和身边好人学习宣传和教育实践活动,着力培养担当民族复兴大任的时代新人,着力弘扬共筑美好生活梦想的时代新风,在全市形成学习道德模范、争做榆林好人的浓厚氛围,以榜样的力量促进我市精神文明建设工作深入开展,为我市实现“三大目标”、落实“两个更大”要求作出新的更大贡献。

  榆林好人楷模名单(3人)

  云高项 佳县上高寨乡云家码头村党支部书记

  刘建贵 佳县峪口乡谭家坪村村民

  张雷威 原国网榆林供电公司工会主席

  第七届“榆林好人”名单(201人)

  新时代好少年(54人)

  万凌嵩 榆林实验小学学生

  马一鸣 榆林中学学生

  马卓凡 榆林高新二小学生

  王艺静 榆林中学学生

  王佳乐 榆林高新中学学生

  王 磊 榆林中学学生

  王颢璇 榆林高新一中学生

  田宛鑫 榆林高新一小学生

  史书瑜 靖边县第一小学学生

  白萌萌 榆林中学学生

  白雪菲 榆林市第八中学学生

  冯玥婷 佳县南关小学学生

  边冠菩 榆林中学学生

  刘垣序 榆林高新小学学生

  刘畋瑜 榆林中学学生

  齐 妙 定边县第一小学学生

  安韵竹 榆林高新二小学生

  李星辰 榆林高新二小学生

  李鹏刚 榆林中学学生

  宋钰溶 榆林中学学生

  宋婧妮 榆林高新小学学生

  张效通 榆林高新一中学生

  张朝洋 定边县第三中学学生

  张景森 榆林高新二小学生

  张皓宇 清涧县第二小学学生

  张锦洋 榆林市第十一中学学生

  张麟凯 子洲县实验小学学生

  陈泽栋 榆林高新四小学生

  陈镜宇 榆林高新一中学生

  林芝希 榆林中学学生

  尚雨涵 榆林高新二小学生

  屈奥翔 榆林高新五小学生

  赵玉泽 绥德县远竹中学学生

  赵祜尔泰 神木市第八中学学生

  郝彬琰 榆林市第十中学学生

  姜 凯 榆林中学学生

  贺政财 子洲县实验小学学生

  贾舒然 榆林高新小学学生

  高光宇 靖边县第十五小学学生

  高涓娜 榆林高新四小学生

  高浩圃 榆林高新二小学生

  郭丙龙 佳县乌镇中学学生

  郭轩铭 靖边县第一小学学生

  姬敏灵 榆林实验小学学生

  黄雨珊 清涧县高杰村镇九年制学校学生

  黄荣棠 靖边县第一小学学生

  常舒婷 米脂县华润希望小学学生

  康宇飞 榆林市第七小学学生

  尉晋恺 榆林高新一小学生

  韩一硕 横山区第二小学学生

  韩蕊阳 榆林高新小学学生

  谢欣霓 榆林高新一小学生

  薛雅露 榆林高新中学学生

  魏子涵 榆林中学学生

  师德标兵(30人)

  马红霞 府谷县前石畔九年制学校教师

  马 利 榆林市第十一中学教师

  马 欣 榆林中学教师

  王亮琴 榆林中学教师

  王 艳 榆林高新三小教师

  孔红红 榆林高新五小教师

  任 媛 榆林实验小学教导主任

  刘小青 榆林高新十一小教师

  安宇飞 绥德实验中学教师

  孙汶歆 榆林中学教师

  李 莉 清涧县石咀驿镇中心小学教师

  李 敏 绥德实验中学教师

  杨宝琳 靖边县第一小学教师

  杨继成 榆林高新一中教师

  张永斌 榆林中学教师

  张 昆 榆林高新二小教师

  张 慧 榆林中学教师

  张澄宇 定边中学教师

  拓进京 榆林中学教师

  周 洁 榆林市第十一中学教师

  郑彩文 榆林市第八中学教师

  侯中大 榆林市第十中学教师

  高娟妮 佳县新城小学教师

  黄雪梅 靖边县第一小学教务副主任

  常丽丽 靖边县第一小学教师

  常利菊 清涧县折家坪镇中心小学教师

  惠龙龙 榆林高新小学教科室主任

  樊 勤 榆林中学教师

  潘晓燕 榆林市第十中学教师

  魏建华 横山区第七小学教师

  当代活雷锋(9人)

  冯玉坤 榆阳区城建监察大队科员

  吕风英 府谷县紫园生态酒店总经理

  乔建渊 靖边县新锐工贸有限公司总经理

  李双强 华电榆横煤电小纪汗煤矿物资供应部管理员

  姜 楠 榆林市水利局干事

  赵慧渊 府谷县农业农村局干部

  郝鹏飞 米脂县德义祥商贸有限公司总经理

  景 瑜 榆林市环境卫生行业协会会长

  谢长荣 神木市麟州街道陵园路社区书记

  最美医生(5人)

  付永忠 佳县中医院体检中心主任

  毕有军 定边县人民医院体检中心副主任

  刘 伟 绥德县医院外科副主任

  刘 慧 靖边县中医医院手术室护士长

  李 涛 横山区红十字会医院副院长

  最美警察(5人)

  左怀树 榆林市公安局横山分局交通管理大队辅警

  刘彦鹏 佳县公安局刑侦大队副队长

  张春雨 榆林市公安局横山分局武镇派出所民警

  韩仕通 榆阳区公安分局上郡路派出所民警

  戴宏谋 榆林市公安局指挥中心副主任

  最美城管(6人)

  万世鹏 榆林市综合执法局榆横分局大队长

  刘永飞 神木市城市管理执法大队一中队副中队长

  张华明 榆林市综合执法局榆阳分局五大队副大队长

  高 妍 榆林市综合执法局城管办工作人员

  崔海宝 府谷县市容市貌监察大队中队长

  董晓军 榆林市综合执法局西南分局法制办主任

  最美工人(6人)

  白有宏 定边县地方电力工程有限公司施工队队长

  苏丕富 榆阳区金林小区保洁员

  李 凯 陕煤集团韩家湾煤炭公司生产部技术员

  武小宏 神木煤业石窑店矿业有限责任公司安监部部长

  赵飞云 府谷县环卫所工人

  慕道龙 中国邮政集团公司陕西省吴堡县分公司邮递员

  最美司机(4人)

  刘治俊 神木市安畅公共汽车有限责任公司驾驶员

  李 伟 绥德县利源出租公司驾驶员

  陈瑞瑞 横山区机关事务局车辆服务中心驾驶员

  邵翔金 定边县中兴出租公司司机

  最美村官(6人)

  乔建芳 靖边县小河镇沙沟村党支部书记

  张补田 神木市马镇镇刘杨家沟村党支部书记

  张智奇 榆阳区青云镇色草湾村党支部书记

  尚志林 神木市沙峁镇闫家堡村党支部书记

  赵建明 神木市西沟街道办事处三道河村党支部书记

  雷 伟 绥德县崔家湾镇雷家硷村党支部副书记

  最美老人(4人)

  朱绪光 米脂县秧歌协会会长

  李万强 靖边县张家畔南关社区书法协会会长

  张炳贵 横山区芦河果业有限责任公司经理

  郭佩珍 中国剪纸研究中心艺术委员会委员

  好儿女、好媳妇、好公婆(11人)

  马 丽 子洲县砖庙镇美谷界村村民

  艾彩艳 米脂县郭兴庄镇李兴庄村村民

  白军利 吴堡县宋家川街道办张家墕村村民

  刘如琴 佳县财政局干部

  李改梅 米脂县城郊镇镇子湾村村民

  张兰芳 佳县刘家山乡拓家硷村村民

  张晓丽 横山区横山镇元坪村村民

  郭建军 清涧县石盘乡刘井畔村村民

  常 苗 榆阳区沙河路街道办榆康社区干部

  鲁芝旺 定边县杨井镇孙克崾先村村民

  霍东艳 绥德县满堂川镇满堂川村村民

  十星级文明户(3人)

  王向荣 米脂县郭兴庄镇人民政府残疾人专职委员

  白万恩 榆阳区红石桥乡闹牛海则村村民

  高彩云 定边县白湾子镇白湾子村党支部书记

  诚实守信(3人)

  王林林 神木市兴神路社区居民小组长

  陈 平 横山区巴黎风情精致婚纱影楼总经理

  雷声瑜 横山区北大街百货大楼天元小区居民

  爱岗敬业(15人)

  王学荣 定边县砖井镇学校教师

  白 晶 清涧县医院护理部副主任

  任雪梅 佳县税务局纳税服务股股长

  刘小龙 陕煤集团张家峁矿业公司选煤厂车间主任

  刘 妍 绥德县人民检察院员额检察官

  孙 璐 横山区税务局征收管理股股长

  杜社林 府谷县孤山镇供电所副所长

  杨海军 吴堡县城镇环境卫生管理所工人

  邹鹏程 定边县冯地坑乡学区教师

  贾立军 神东煤炭集团副队长

  高云芳 榆阳区经济技术开发区邦联小区物业主任

  高 丽 神木市大柳塔前柳塔社区工作人员

  高 鑫 榆林市高新十一小学教师

  郭伍霞 榆林市税务局榆林高新区税务局科员

  鲁瑞文 靖边县农业科技示范中心主任

  最美基层党员(6人)

  刘汉林 榆林学院饮食中心主任

  李香梅 神木市税务局麟州分局科员

  张再生 佳县税务局工会副主席

  武子荣 神木市店塔镇梁家塔村党支部书记

  屈 雷 榆林学院陕北绒山羊工程技术研究中心主任

  韩树元 米脂县杜家石沟镇树山村党支部书记

  见义勇为(3人)

  毛耐平 府谷县文化馆干部

  尚建平 吴堡县辛家沟镇尚家坪村村民

  熊金社 榆阳区一八五地质勘探队工人

  自强励志(4人)

  白生龙 吴堡县发航木梳工艺品有限公司职工

  沙振雄 定边县杨井镇杨湾村村民

  张玉芳 定边县三边巧婆姨合作社理事长

  郭成永 米脂县永瑞果业种植专业合作社负责人

  最美扶贫干部(8人)

  田高阳 靖边县委组织部组织员

  乔海俊 神东煤炭集团物资供应中心党委副书记

  刘俊杰 靖边县卫健局政策法规股股长

  刘智升 清涧县山峁峁种养殖专业合作社负责人

  杜军锋 佳县木头峪镇王宁山村第一书记

  李爱荣 吴堡县人社局干部

  高瑞鸿 定边县石洞沟乡郑寨子村第一书记

  崔 旭 陕北矿业韩家湾煤炭公司驻汉阴县双河口镇龙垭村第一书记

  最美新闻人(5人)

  李 霞 神东煤炭集团公司新闻中心记者

  张东红 绥德县新闻中心主任

  庞 曼 神木市新闻中心记者

  姬晓明 绥德县广播电视台新闻部主任

  樊 悦 靖边县新闻中心副主任

  最美退伍军人(4人)

  艾克波 米脂县银州街道办事处干部

  屈宝柱 国家矿山应急救援神华神东队副中队长

  赵星瑞 榆阳区委宣传部宣传员

  韩渊鑫 榆林市公安局横山分局白界派出所民警

  最美纪检监察干部(10人/组)

  “2·25”专案组

  “3·11”专案组

  “5·13”专案组

  “5·21”专案组

  “5·25”专案组

  刘 冲 榆林市纪委监委正科级干部

  邵胜利 榆林市委巡查组副组长

  赵广云 横山区纪委常委

  曹小湃 榆林市纪委办公室秘书科科长

  潘生清 榆林市纪委监委驻市水利局纪检监察组组长

  第七届“榆林好人”提名奖名单(82人)

  新时代好少年(13人)

  边心怡 榆林高新一小学生

  任冠羽 榆林高新二小学生

  任麒博 榆林高新四小学生

  刘少峰 榆林高新六小学生

  刘 虹 榆林高新中学学生

  杜修远 榆林中学学生

  张 雪 榆林高新三小学生

  张熙雯 榆林高新小学学生

  陈姝宇 榆林高新六小学生

  邵怡琳 榆林高新三小学生

  周新月 榆林高新七小学生

  赵艺涵 榆林高新一中学生

  赵紫宸 榆林市第十中学学生

  师德标兵(10人)

  孙辽辽 佳县通镇高家集小学代课教师

  李威君 榆林职业技术学院机电工程系副主任

  汪利华 米脂县第三中学教师

  张亚玲 神木市第二中学教师

  陈金兰 神木市大柳塔第三小学教师

  高 婧 榆林中学教师

  高 强 榆林中学教师

  曹 娜 榆林中学教师

  常宏艳 米脂县银州镇三里楼小学代课教师

  谢晓荣 定边县杨井中学教师

  当代活雷锋(6人)

  邱 超 佳县王家砭镇程家沟小学支教教师

  张仲卿 横山区西沙常熟社区支部书记

  张志伟 榆林市社区工作协会会长

  郑浩南 定边县安边镇白兴庄村村民

  姬冬林 榆林市中医医院药剂科职工

  蒋改花 榆林颐生康元健康管理有限公司法人

  最美医生(5人)

  马建鹏 定边县人民医院医务科主任

  王明霞 靖边县中医医院超声科主任

  王建国 府谷县颈肩腰腿疼痛诊所医生

  艾绍刚 子洲县人民医院五官科主任

  乔书义 神木市中鸡镇卫生院医生

  最美警察(2人)

  曹国鑫 原榆林市公安局榆阳分局刑警大队重案中队队长

  崔春月 靖边县公安局交警大队城区二中队副中队长

  最美城管(3人)

  王 春 榆林市综合执法局西南分局三大队中队长

  杨文平 府谷县市容市貌监察大队中队长

  裴元军 榆林市综合执法局榆阳分局市容大队中队长

  最美工人(3人)

  马改瑞 榆林炼油厂技术员

  刘祥华 佳县环卫所工人

  魏江浪 榆林能源化工有限公司排水工艺助理主管

  最美村官(2人)

  高永东 佳县峪口社区书记

  韩志钧 米脂县龙镇白硷村党支部书记

  最美老人(2人)

  安治生 子洲县苗家坪镇景家沟村村民

  贺永发 神木市中鸡镇前鸡村卫生室医生

  好儿女、好媳妇、好公婆(8人)

  刘海燕 佳县木头峪镇元坬则村村民

  苗玉娥 子洲县苗家坪镇景家沟村村民

  贾艳霞 吴堡县宋家川镇宋家山村村民

  高拉小 横山区赵石畔镇赵石畔村村民

  曹润霞 佳县佳芦镇崔家河底村村民

  崔 丹 榆林市环境卫生行业协会秘书长

  冀永平 神东煤炭集团寸草塔二矿掘锚一队检修工

  魏红梅 榆阳区芹河镇天鹅海则村村民

  十星级文明户(1人)

  张夏娥 神木市西沙街道办事处居民

  爱岗敬业(11人)

  朱兆瑞 神木市国土资源监察大队办公室主任

  乔世有 绥德县税务局信息中心主任

  刘艳花 定边县贺圈镇学区幼儿园教师

  刘海英 府谷县环卫所工会主席

  杜 静 榆林市综合执法局榆阳分局综合办副主任

  李开旋 神木市大柳塔煤矿工人

  李生强 靖边县新城便民服务中心黑龙沟村村民

  李树鹏 靖边县税务局东坑分局局长

  贾泽丽 榆林市综合执法局榆阳分局市容大队执法员

  温于娇 神木市人民检察院员额检察官

  谢小峰 榆林市综合执法局榆阳分局督查科科员

  最美基层党员(3人)

  杜怀珠 神东治安保卫管理处警犬基地综合管理员

  张凤飞 靖边县张家畔街道海则畔村党支部书记

  薛生桂 吴堡县寇家塬镇红湾村党支部书记

  见义勇为(2人)

  王振寰 神东救护消防大队党政办科员

  杨滋俊 榆林恒泰集团横山通达公司驾驶员

  自强励志(6人)

  王美玉 神木市金葡萄家庭农场主

  闫琳巧 定边县合家福食品有限责任公司总经理

  孙明锋 佳县王家砭镇孙家峁村村民

  吴起雷 子洲县瓜园则湾乡桑坪村村民

  张玉兵 靖边县众康盲人按摩院负责人

  张 良 米脂建筑工程有限公司总经理

  最美扶贫干部(2人)

  车建朝 榆林市综合执法局空港分局一大队副大队长

  高虎城 神木市高家堡镇沟岔村党支部书记

  最美新闻人(2人)

  杜飞科 佳县《东方红报》主编

  郝彦丰 榆林传媒中心记者

  最美退伍军人(1人)

  吴生贵 靖边县宁条梁镇庙畔村党支部书记

  (来源:榆林日报)

陕西文明网(网页打印)

操作选项

字体大小
宽屏阅读
打印文本